l1:(2m^2+m-3)x+(m^2-m)y=2m直线L2:x-y=1当m取何值时两直线垂直

妙妙双胞胎 1年前 已收到2个回答 举报

cawal 幼苗


L2
y=x-1
斜率=1
垂直则L1斜率=-1
L1
y=-(2m²+m-3)/(m²-m) x+2m/(m²-m)
-(2m²+m-3)/(m²-m)=-1
2m²+m-3=m²-m
m²+2m-3=0
m=1,m=-3
m=1时分母m²-m=0
所以m=-3


6

重庆的路边野花 幼苗


(2m^2+m-3)x+(m^2-m)y=2m
y=-(2m^2+m-3)x/(m^2-m)+2m/(m^2-m)
L1⊥L2则1*[-(2m^2+m-3)/(m^2-m)]=-1
解得m1=-3 ;m2=1(舍)


2