甲对乙说:当我像你现在这么大的时候,你那时的年龄是我的一半,当你像我这么大时,我们的年龄之和是63,

甲对乙说:当我像你现在这么大的时候,你那时的年龄是我的一半,当你像我这么大时,我们的年龄之和是63,
问甲乙年龄各多少,7年级数学,一元一次方程求解
young278 1年前 已收到2个回答 举报

rrrr变回处 幼苗


当我像你现在这么大的时候,你那时的年龄是我的一半,说明甲现在年龄比乙多1/2,
设乙年龄是x,则甲为3x/2,列方程:
3x/2+3x/2+(3x/2-x)=63
3x+x/2=63
7x/2=63
x=18
18*3/2=27
所以甲的年龄是27,乙的年龄是18.


5

zntanyou 幼苗


由“当我像你现在这么大的时候,你那时的年龄是我的一半”知:
甲=2乙
所以:
2乙+乙=63
乙=7
所以甲=14


2