设计100米和200米赛跑的起跑线.

月老遗忘的人 1年前 已收到1个回答 举报

zk198kk11 幼苗


100米的起跑线设计:最外面跑道半圆周长=π*40/2=63米,从圆周起点开始,跑过圆周后直线再延伸37米;外面倒数第二圈跑道半圆周长=π*38/2=60米,从圆周前直线段3.14米起点开始,跑过圆周后直线再延伸37米,另外2条以此类推
200米的起跑线设计:最外面跑道圆周长=π*40=126米,从圆周起点开始,跑过圆周和直线50米后,另外的直线再延伸34米;外面倒数第二圈跑道从圆周前直线段6.28米起点开始,跑过圆周后
简单点说,就是200米比赛起跑线差异=直线再延伸34米,另外2条以此类推其实就是道宽×2×3.14(π 圆周率哟!


3