已知现在是午夜12点,那么:(1)过.分,分针与时针第一次重合.(2)第二次重合的时间是.点.分.

qq258501345 1年前 已收到1个回答 举报

潴囝 幼苗


第一次重合即时针与分针在同一直线上,即相差180°分针每分钟走6°,时针每分钟走0.5°
所以第一次重合是180/(6-0.5)=360/11分
第二次重合应为分针超过时针一圈,
所以第二次重合应为360/(6-0.5)=720/11分

1年前 追问

7

qq258501345 举报

你说第一次重合分针与时针在同一时间上没错,但为什么相差180°啊?

举报 潴囝

是在同一直线上,由于是第一次,所以应相差180度,你设想一下,第一次重合可以想象为正六点时旋转过来那样 希望对你有帮助

qq258501345 举报

可是重合跟180°不一样啊,重合应该是相差0°的啊,为什么要相差180°咧?

举报 潴囝

它这里说的重合是指在同一直线上,相信我,以前经常做这类题的 希望对你有帮助