正午12点时,时针和分针重合.问到午夜12点时,时针和分针还要重合多少次呢?(最好能有详细的分析过程和解题步骤)

asdfyaghwrg 1年前 已收到3个回答 举报

dsqtbhx 幼苗


11次.
按理说每小时都应该相遇一次,但是在23点时就不是这样了.
时钟每小格是6度(圆心角360度),分针一分钟走一格(6度)时针一分钟走1/12格(0.5度),在23点整时它们相距6x5x11=330(度),分针追上时针需330/(6-0.5)=60(分钟),但这时是在24点,不属于23点,所以23:00----23:59这个时段它们不重合,所以是12-1=11次.


9

贪恋你石头 幼苗


12次,每小时重合一次


0

algoboom 幼苗


11次,1点时两针没有重合,2点时两针有1次重合,一直到12点每个小时重合一次,即11次。


0