从正午12时时针与分针相遇,到午夜12时,时针与分针还能再相遇多少次?

宝贝熊 1年前 已收到1个回答 举报

赶蜗牛上树 幼苗


解题思路:根据时针与分针的速度可知,分针每转一圈,时针走一格.钟面共分12格,因此正午12时到午夜12时,分针转12圈,时针走12格,除了第一圈不相遇(第一圈从开始分针就在前边),以后分针每转一圈就与时针相遇一次,所以,因此正午12时到午夜12时时针与分针还能再相遇12-1=11(次).

分针每转一圈,时针转一个大格,
分针每转一圈与时针相遇一次,但第一圈不相遇.
共12圈,所以相遇:12-1=11(次).
答:因此正午12时到午夜12时时针与分针还能再相遇11次.

点评:
本题考点: 时间与钟面.

考点点评: 完成本题要注意到开始第一圈分针始终在前,不相遇.


9