斜面和滑轮是理想机械,求拉力甲物体重100牛,沿斜面匀速向上运动,已知斜面长4米,设斜面和滑轮都是理想的机械,求拉物体的

斜面和滑轮是理想机械,求拉力
甲物体重100牛,沿斜面匀速向上运动,已知斜面长4米,设斜面和滑轮都是理想的机械,求拉物体的力T和作用在滑轮组绳子自由端上的力F
补充:该滑轮组有一个动滑轮和一个定滑轮,有三股绳子吊起动滑轮.
moveage822 1年前 已收到1个回答 举报

海角雯儿 幼苗


设斜面和滑轮都是理想的机械 则Gh=Fs 由G=100N h=2m s=4m得 F=50N
该滑轮组有一个动滑轮和一个定滑轮,有三股绳子吊起动滑轮 则Gh=F*3h F=100N*2m/6m=100/3N


2