在一定温度,压强,催化剂存在时,把N2和H2安1:3(体积)混合,当反应达到平衡时,混合气

在一定温度,压强,催化剂存在时,把N2和H2安1:3(体积)混合,当反应达到平衡时,混合气
在一定温度压强和催化剂下把N2H2按1:3(体积比)混合当反应达平衡时 混合气中NH3占25%(体积比) N2的转化率
linken_mu 1年前 已收到2个回答 举报

azclub 春芽


设原体积为1,发生反应的N2为a,则H2为3a,生成2a的NH3,那么化学反应后的体积为1-a-3a+2a=1-2a;由题意,2a/(1-2a)=0.25,解方程,a=0.1,N2的转化率=0.1/[1/(1+3)]=40%.


5

xijiushiyuan 幼苗


2/5


0