已知对任意有理数a,b,关于x,y的2元一次方程(a-b)x-(a+b)y=a+b有一组公共解,求这个方程的公共解!

GDWXP 1年前 已收到3个回答 举报

悄无声息地 春芽


(a-b)x-(a+b)y=a+b
(x-y-1)a-(x+y+1)b=0

x-y-1=0
x+y+1=0时,
对任意有理数a,b关于x,y的二元一次方程(a-b)x-(a+b)y=a+b均成立
解得
x=0
y=-1
公共解为
x=0
y=-1


5

少年闰德 幼苗


该方程的所有解为:
x=k*(a+b)
y=k*(a-b)-1
其中k属于任意实数


1

马元元 精英


(a-b)x-(a+b)y=a+b
ax-bx-ay-by=a+b
ax-ay-a=bx+by+b
a(x-y-1)=b(x+y+1)
当x-y-1=0且x+y+1=0时肯定成立
x-y=1
x+y=-1
所以x=0,y=-1
所以公共解是x=0,y=-1


0