以直线X+Y-4=0为切线,圆心为(1,1)的圆的方程为

一干剑风 1年前 已收到3个回答 举报

活着就是尊严 幼苗


圆心(1,1)到直线x+y-4=0的距离为d=|1+1-4|/√2=√2,则圆的半径R=√2,圆的圆心是(1,1),则所求圆方程是:(x-1)²+(y-1)²=2


9

mikonick 幼苗


(x-1)^2+(y-1)^2=2


2

gougouma 幼苗


圆的方程:(x-a)^2+(y-b)^2=r^2
圆心为(1,1),即a=1,b=1,这是个求半径的题,也是求(1,1)到切线x+y-4=0的距离
r=|1+1-4|/√(1^2+1^2)=√2
所以圆的方程应该为(x-1)^2+(y-1)^2=2


0