用补码的形式实现运算(1111)B-(1010)B是二进制数但是为什么有括号?意思是里面是原码表示?

用补码的形式实现运算(1111)B-(1010)B是二进制数但是为什么有括号?意思是里面是原码表示?
将里面原码的补码求出后才能去括号?
crisisactor 1年前 已收到1个回答 举报

nj110110 春芽


括号中内容,是二进制数的真值.

1年前 追问

8

crisisactor 举报

哦,那答案是多少?

举报 nj110110

约定字长8位
Y = -1010B,
[y]原=10001010B,
[y]反=11110101B,
.
[y]补=11110110B
[x]补=00001111B (+
------------------------
[x+y]补= 00000101B 符号位进位自然丢失
Cs♁Cp = 1♁1 = 0 ,无溢出
(Cs是符号位的进位,Cp是最高数值位的进位,♁表示异或)
.
答案: 1111B-1010B = x+y = +101B =5