若用两个字节存储有符号的整数,请问-512的补码表示形式是什么?

dd看日出 1年前 已收到2个回答 举报

建德张 幼苗


(十)-512=(二)-1000000000
=补:111110111111111


1

柯新新 幼苗


负数的补码等于他的正数的反原加1。512=2^9。所以-512的补码是:1111111000000000 (第一个1是符号位)


3