列方程解下列问题:(1)求慢车和快车的速度

列方程解下列问题:(1)求慢车和快车的速度
已知甲、乙两地之间的距离为900km;一列快车从甲地驶往乙地,一列慢车从乙地驶往甲地,若两车同时出发,则两车经4小时相遇;若慢车早出发3小时,则快车出发后3小时相遇.(2)若第二列快车也从甲地出发驶往乙地,速度与第一列快车相同.在第一列快车与慢车相遇30分钟后,第二列快车与慢车相遇.求第二列快车比第一列快车晚出发多少小时?
年方米格 1年前 已收到1个回答 举报

tudounvsheng 幼苗


设快车速度为X,慢车速度为Y
则有 4X+4Y=900
3X+6Y=900
解得 X=150 Y=75
由一得 他们相遇时距离甲地450千米 ∵30分钟后相遇 慢车向前走了37.5千米
所以此时距离甲地412.5千米
∴第二列快车用时2.75小时
∴第二列快车比第一列快车玩出发3.5-2.75=0.75个小时


3