已知Si+2NaOH+H2O═Na2SiO3+2H2↑,2Al+2NaOH+2H2O=2NaAlO2+3H2↑,硅不与盐

已知Si+2NaOH+H2O═Na2SiO3+2H2↑,2Al+2NaOH+2H2O=2NaAlO2+3H2↑,硅不与盐酸反应.将含铁铝硅的合金样品分为等质量的两份,分别与足量的稀盐酸和烧碱溶液充分反应,测得放出氢气的质量相同.则该合金样品中铁铝硅的质量比不可能是(  )
A. 112:81:28
B. 336:27:84
C. 324:135:36
D. 56:81:56
lzl2006 1年前 已收到1个回答 举报

silentfor 幼苗


解题思路:根据题目信息可知,铁和铝与稀盐酸生成氢气,铝和硅与氢氧化钠生成氢气.铝和盐酸的反应方程式:2Al+6HCl=2AlCl3+3H2↑,2Al+2NaOH+2H2O=2NaAlO2+3H2↑,说明相同质量的铝与盐酸或者氢氧化钠生成氢气的质量相等.综合分析,铁和盐酸生成的氢气的质量等于硅和氢氧化钠生成的氢气的质量.

根据题目信息可知,铁和铝与稀盐酸生成氢气,铝和硅与氢氧化钠生成氢气.铝和盐酸的反应方程式:2Al+6HCl=2AlCl3+3H2↑,2Al+2NaOH+2H2O=2NaAlO2+3H2↑,说明相同质量的铝与盐酸或者氢氧化钠生成氢气的质量相等.综合分析,铁和盐酸生成的氢气的质量等于硅和氢氧化钠生成的氢气的质量.设铁与盐酸生成的氢气的质量为M,则硅的质量为X,铁的质量为Y.
Si+2NaOH+H2O═Na2SiO3+2H2
28 4
X M
[28/4]═[X/M]
得:X=7M
Fe+2HCl=FeCl2+H2
56 2
Y M
[56/2]═[Y/M]
得:Y=28M
∴合金中硅和铁的质量之比=7M:28M=1:4.
A、铁和硅的质量之比=112:28=4:1,故A合题目条件.
B、铁和硅的质量之比=336:84=4:1,故B符合题目条件.
C、铁和硅的质量之比=324:36=9:1,故C不符合题目条件.
D、铁和硅的质量之比=56:56=1:1,故D不符合题目条件.
故选CD.

点评:
本题考点: 根据化学反应方程式的计算;金属的化学性质.

考点点评: 掌握化学方程式的计算格式和规范性,注意:相同质量的铝与盐酸或者氢氧化钠生成氢气的质量相等.


8