5*5*…*5(100个5)是几位数?

花磊hl 1年前 已收到3个回答 举报

抱着狗狗来上网 幼苗


5=10/2.上式=10的100次方/2的一百次方.100的一百次方=100位,2的一百次方=31位(2的十次方=1024 3位1024的十次方就是31位)100-31=69位

1年前 追问

2

花磊hl 举报

但是答案好像是70… 2的一百次方为什么=31位呢?

举报 抱着狗狗来上网

首先更正一下,10的100次方=101位。 其次2的十次方=1024 2的一百次方=1024的10次方 肯定是31位。两个数的乘积的位数由他的前两位数和这两个数的位数决定。算位数:1024的十次方=1000的十次方;1124的十次方=1100的十次方。答案确实是=101-31=70

sdycyjj 幼苗


应该是101位吧! 25 125 1125 11125 。。。。。每回增加一位,共99位。加上原来的两位就是101喽。


2

错者 幼苗


1001为 55=20 555=125


0