六(1)班34人去公园游玩,每张门票6元,买35张及以上可以享受团体优惠,优惠原价的15%.怎样买票最划算?最少要多少元

六(1)班34人去公园游玩,每张门票6元,买35张及以上可以享受团体优惠,优惠原价的15%.怎样买票最划算?最少要多少元?
天使之尘2005 1年前 已收到1个回答 举报

冰水柔叶 春芽


34*6=204(元)
6-(6*15%)=5.1(元)
35*5.1=178.5(元)
178.5

1年前 追问

6

天使之尘2005 举报

就是你了,太感谢了。