大哥门大姐门``帮帮忙拉``设连续性随机变量X的分布函数为F(x)=0,x<-10.4 ,-1≤x<1 0.8 ,1≤x

大哥门大姐门``帮帮忙拉``
设连续性随机变量X的分布函数为F(x)=
0,x<-1
0.4 ,-1≤x<1
0.8 ,1≤x<3
1,x≥3
试求:(1)X的概率分布;(2)P(X<2且X≠1)
难道就没有人能解出来吗?
sghxn 1年前 已收到2个回答 举报

jamesluare 幼苗


p{x=-1}=F(-1)-F(-1-0)=0.4-0=0.4
p{x=1}=F(1)-F(1-0)=0.8-0.4=0.4
p{x=3}=F(3)-F(3-0)=1-0.8=0.2


10

cylovehh 幼苗


P(x)=0, x<-1 ,-13
0.4 ,x=-1`
0.4, x=1
0.2, x=3
P(X<2且X≠1)=P(x=-1)=0.4


1