一个角和它的补角以及它的余角的和是平角的六分之七,求这个角的角度 急

panylei 1年前 已收到1个回答 举报

蛋蛋5555 幼苗


设这个角的度数是X°,则它的余角是(90-X)°,补角是(180-X)°
X+180-X+90-X=180×7/6
270-X=210
X=270-210
X=60
这个角是60°


4