√3sinx+cosx=1 解集

√3sinx+cosx=1 解集
题目:√3sinx+cosx=1 三角方程的解集
在线等
sin(2x-派|3)=1|2答案
3cosx|2-1=0答案
ikulm 1年前 已收到1个回答 举报

英伦之声 幼苗


(√3/2)sinx+(1/2)cosx=1/2
cos(π/6)sinx+sin(π/6)cosx=1/2
sin(x+π/6)=sin(π/6+2kπ)
x=2kπ k=0,1,2...


9