如何找8的倍数不要让我一个一个试啦!一定有什么规律,不要藏着啦,@#2楼那个,我就是为了答一道题了,一道讨厌的概念题!3

如何找8的倍数
不要让我一个一个试啦!一定有什么规律,不要藏着啦,@#
2楼那个,我就是为了答一道题了,一道讨厌的概念题!3楼那位,第一条确实是老师讲的,可是经本人验算也不对,例如:789457,后三位加上是16,但却不是8的倍数,奇怪!
李业魁 1年前 已收到3个回答 举报

山的女儿528 花朵


1.看末3位..末3未能被8整除..那么它就是8的倍数
2.8的倍数全部是偶数
3.已知M为奇数,那么(M^2-1)一定是8的倍数
证明:设m为(2n+1)
(2n+1)^2-1
=(4n^2+4n+1)-1
=4n^2+4n
=4n(n+1)
若n为奇数,则n+1为偶数,那么4n(n+1)必能被8整除
若n为偶数,则4n必为8的倍数
所以m^2-1必为8的倍数
或:M^2-1
=(m+1)(m-1)
因为M是奇数,设M=2K+1
所以m+1,m-1都是2的倍数.
M^2-1
=(m+1)(m-1)
=(2K+2)(2K)
=4K(K+1)
K,(K+1)一定有个是2的倍数.
4K(K+1)就是8的倍数.
(M^2-1)一定是8的倍数
3.一个奇数的平方减去比它小二的另一个奇数的平方,结果都是8的倍数
(设n为奇数)
如:
3^-1^=8=8×1
5^-3^=16=8×2
7^-5^=24=8×3
9^-7^=32=8×4
规律如下:
(2n+1)^2-(2n-1)^2=8n
根据百度及自己了解的知识稍加整理..以后..加油哦.GO GO!


12

0o行香子o0 幼苗


我的经验
我在万位数以内的乘以2.5不用算盘,口算.可能工作原因,而且可以精确到小数点两位.因为任何数乘以2.5或者25、0.25。我直接把这个数字除4,口算得来的数字就是结果。比如1386乘0.25是多少,其实直接用口算除以4就可以得出368.5。你说的我不知道你在实际中是干什么用的,是一个数字乘以八。还是除以八,你告诉我,我能帮你想办法让你7位数以内不用计算器,全部口算。...


2

djhomemist 幼苗


作除法就可以了,要那么多倍数做什么?


2