有一个两位数,其数字和为9,如果这个两位数减去9,则这个两位数个位上的数字就与十位上的数字互换

有一个两位数,其数字和为9,如果这个两位数减去9,则这个两位数个位上的数字就与十位上的数字互换
求这个两位数,要列算式
zqm0406 1年前 已收到6个回答 举报

宁仇 幼苗


设这个数十位为x 个位数为y
即由题意知
x+y=9 ①
10x+y-9=10y+x ②
①②联立...
解得
x=5
y=4
即这个数为54


5

樱花漫 幼苗


设这个数为xy;即x为十位上的数,y为个位上的数。
则可以得到以下关系式:
x+y=9;
10*x+y-9=10*y+x;
那么解得:x=5;y=4


2

hkhs1 幼苗


54 5+4=9 54-9=45


1

敲敲艾艾 幼苗


设十位数为X,个位数为Y
X+Y=9
10*X+Y-9=10Y+X
X=5 Y=4


0

空格top 幼苗


个位数十位数=9 十位数=9-个位数
十位数-个位数=9 十位数=9+个位数
9-个位数=9+个位数
个位数=0 十位数=9+ 0=9
答:这个两位数是90


0

fanyi_1218 幼苗


63 - 36 = 27 原理:10a+b - (10b+a) = 27 9a-9b = 27 a-b=3 又因为a+b=9 所以a=6,b=3 所以原数是63 63 x+y=9 10x


0