346人排两路纵队参观展览馆,相邻两排前后各相距0.5米,每分走65米.过889米的桥,从派头两人上桥到排尾两人下桥,共

346人排两路纵队参观展览馆,相邻两排前后各相距0.5米,每分走65米.过889米的桥,从派头两人上桥到排尾两人下桥,共需几分
46896990 1年前 已收到4个回答 举报

909sf 花朵


每路:346÷2=173人
队伍的长度:0.5×(173-1)=86米(只有 173-1=172个间隔)
共需(889+86)÷65=15分


9

iamlpl007 幼苗


和楼上的一样 15分钟
现在小学的题都到这种程度了。。。


2

chrisdian1 幼苗


先分析,队伍排间隙数是排数减一,从排头两人上桥到排位两人下桥,走的总路程是队伍的长度与桥的长度之和,则列式为:
对长 (346/2-1)*0.5=86米
总路程 86+889=975米
所需时间 975/65=15 分钟


1

江南子雷 幼苗


346/2-1=172
172*0.5=86
889+86=975
975/65=15
共需15分


0