甲、乙二人做掷骰子游戏,两人掷同一枚骰子各一次,则至少出现一个5点或6点的概率是[5/9][5/9];如果谁掷的点数大谁

甲、乙二人做掷骰子游戏,两人掷同一枚骰子各一次,则至少出现一个5点或6点的概率是
[5/9]
[5/9]
;如果谁掷的点数大谁就取胜,则甲取胜的概率为
[5/12]
[5/12]
cyj108 1年前 已收到1个回答 举报

amps25o 幼苗


解题思路:利用分布乘法计数原理求出所有的结果;求出至少出现一个5点或6点包含的结果;利用列举法求出甲取胜包含的结果,利用古典概型概率公式求出两个事件的概率.

两人掷同一枚骰子各一次出现的所有的结果有6×6=36
至少出现一个5点或6点的结果有6×4-4=20
由古典概型概率公式得至少出现一个5点或6点的概率是[20/36=
5
9]
甲取胜包含的结果有(2,1),(3,1),(3,2),(4,1),(4,2),(4,3),(5,1),(5,2),(5,3),(5,4),(6,1),(6,2),(6,3),(6,4),(6,5)共15个,由古典概型的概率公式得
甲取胜的概率为[15/36=
5
12]
故答案为[5/9;
5
12]

点评:
本题考点: 等可能事件的概率.

考点点评: 求某事件的概率,应该先判断出事件的类型,是古典概型还是几何概型,然后选择合适的公式求出事件的概率.


5