高中化学必修一第3、4章所有方程式和离子方程式?

高中化学必修一第3、4章所有方程式和离子方程式?
麻烦整理一下,是离子反应的还要有离子方程式.
急用啊.
都没有离子方程式的啊?
水蜜桃哈哈 1年前 已收到4个回答 举报

baoeryingying 幼苗


1、Na在空气中加热 2Na+O22Na2O2
2、金属Na在空气中表面变灰 4Na+O22Na2O
3、Na投入水中,离子方程式 2Na+2H2O2Na++2OH-+H2↑
4、Al和盐酸反应,离子方程式 2Al+6H+2Al3++3H2↑
5、Al和强碱反应,离子方程式 2Al+2H2O+2OH-2AlO2-+3H2↑
6、Fe与水蒸气反应 3Fe+4H2O(g)Fe3O4+4H2
7、过氧化钠与水,指出氧化剂还原剂 2Na2O2+2H2O4NaOH+O2↑
氧化剂还原剂都是 Na2O2
8、过氧化钠与CO2反应,标出电子转移,指出氧化产物
2Na2O2+2CO22Na2CO3+O2
氧化产物O2
9、小苏打和NaOH混合,离子方程式 HCO3-+OH-H2O+CO32-
10、除去碳酸钠固体中少量的碳酸氢钠杂质 2NaHCO3Na2CO3+H2O+CO2↑
11、氧化铝与盐酸反应,离子方程式 Al2O3+6H+2Al3++3H2O
12、氧化铝与强碱反应,离子方程式 Al2O3+2OH-2AlO2-+H2O
13、实验室用铝盐和氨水制备氢氧化铝,离子方程式 Al3++3NH3.H2OAl(OH)3↓+3NH4+
14、氢氧化铝加NaOH,溶解,离子方程式 Al(OH)3+OH-AlO2-+2H2O
15、铝盐和过量的强碱混合,无明显现象,离子方程式 Al3++4OH-AlO2-+2H2O
16、氧化亚铁溶解于盐酸,离子方程式 FeO+2H+Fe2++H2O
17、铁盐与过量NaOH混合,离子方程式 Fe3++3OH-Fe(OH)3↓
18、白色氢氧化亚铁立刻变为灰绿色,最终变为红褐色 4Fe(OH)2+2H2O+O24Fe(OH)3
19、亚铁盐被氯水氧化 2Fe2++Cl22Fe3++2Cl-
20、铁盐和Fe粉混合,溶液由黄色变为浅绿 2Fe3++Fe3Fe2+
21、难溶的氢氧化铁加热失水得相应的碱性氧化物 2Fe(OH)3Fe2O3+3H2O
22、Na投入硫酸铜溶液中化学方程式 2Na+2H2O+CuSO4Cu(OH)2↓+Na2SO4+H2↑
23、NaHCO3与过量的Ca(OH)2混合,离子方程式 HCO3-+Ca2++OH-H2O+CaCO3↓
24、用氢氧化钡将明矾溶液中的硫酸根离子沉淀完全 Al3++2SO42-+2Ba2++4OH-2BaSO4↓+2AlO2-+2H2O
25、硫酸根离子的检验: BaCl2 + Na2SO4 = BaSO4↓+ 2NaCl
26、碳酸根离子的检验: CaCl2 + Na2CO3 = CaCO3↓ + 2NaCl
27、碳酸钠与盐酸反应: Na2CO3 + 2HCl = 2NaCl + H2O + CO2↑
28、木炭还原氧化铜: 2CuO + C 高温 2Cu + CO2↑
29、铁片与硫酸铜溶液反应: Fe + CuSO4 = FeSO4 + Cu
30、氯化钙与碳酸钠溶液反应:CaCl2 + Na2CO3 = CaCO3↓+ 2NaCl
31、钠在空气中燃烧:2Na + O2 △ Na2O2 钠与氧气反应:4Na + O2 = 2Na2O 32、过氧化钠与水反应:2Na2O2 + 2H2O = 4NaOH + O2↑
33、过氧化钠与二氧化碳反应:2Na2O2 + 2CO2 = 2Na2CO3 + O2
34、钠与水反应:2Na + 2H2O = 2NaOH + H2↑
35、铁与水蒸气反应:3Fe + 4H2O(g) = F3O4 + 4H2↑
36、铝与氢氧化钠溶液反应:2Al + 2NaOH + 2H2O = 2NaAlO2 + 3H2↑
37、氧化钙与水反应:CaO + H2O = Ca(OH)2
38、氧化铁与盐酸反应:Fe2O3 + 6HCl = 2FeCl3 + 3H2O
40、氧化铝与盐酸反应:Al2O3 + 6HCl = 2AlCl3 + 3H2O
41、氧化铝与氢氧化钠溶液反应:Al2O3 + 2NaOH = 2NaAlO2 + H2O
42、氯化铁与氢氧化钠溶液反应:FeCl3 + 3NaOH = Fe(OH)3↓+ 3NaCl
43、硫酸亚铁与氢氧化钠溶液反应:FeSO4 + 2NaOH = Fe(OH)2↓+ Na2SO4
44、氢氧化亚铁被氧化成氢氧化铁:4Fe(OH)2 + 2H2O + O2 = 4Fe(OH)3
45、氢氧化铁加热分2Fe(OH)3 △ Fe2O3 + 3H2O↑
46、实验室制取氢氧化铝:Al2(SO4)3 + 6NH3•H2O = 2Al(OH)3↓ + 3(NH3)2SO4
47、氢氧化铝与盐酸反应:Al(OH)3 + 3HCl = AlCl3 + 3H2O
48、氢氧化铝与氢氧化钠溶液反应:Al(OH)3 + NaOH = NaAlO2 + 2H2O
49、氢氧化铝加热分2Al(OH)3 △ Al2O3 + 3H2O
50、三氯化铁溶液与铁粉反应:2FeCl3 + Fe = 3FeCl2
51、氯化亚铁中通入氯气:2FeCl2 + Cl2 = 2FeCl3
52、氯气与金属铁反应:2Fe + 3Cl2 点燃 2FeCl3
53、氯气与金属铜反应:Cu + Cl2 点燃 CuCl2
54、氯气与金属钠反应:2Na + Cl2 点燃 2NaCl
55、氯气与水反应:Cl2 + H2O = HCl + HClO ↑
56、氯气与氢氧化钠溶液反应:Cl2 + 2NaOH = NaCl + NaClO + H2O
57、氯气与消石灰反应:2Cl2 + 2Ca(OH)2 = CaCl2 + Ca(ClO)2 + 2H2O
58、盐酸与硝酸银溶液反应:HCl + AgNO3 = AgCl↓ + HNO3
59、漂白粉长期置露在空气中:Ca(ClO)2 + H2O + CO2 = CaCO3↓ + 2HClO
60、 次氯酸光照分2HClO 光照 2HCl + O2
61、二氧化硫与水反应:SO2 + H2O ≈ H2SO3
62、一氧化氮与氧气反应:2NO + O2 = 2NO2
63、二氧化氮与水反应:3NO2 + H2O = 2HNO3 + NO
64、三氧化硫与水反应:SO3 + H2O = H2SO4
65、浓硫酸与铜反应:Cu + 2H2SO4(浓) △ CuSO4 + 2H2O + SO2↑
66、浓硫酸与木炭反应:C + 2H2SO4(浓) △ CO2 ↑+ 2SO2↑ + 2H2O
67、浓硝酸与铜反应:Cu + 4HNO3(浓) = Cu(NO3)2 + 2H2O + 2NO2↑
68、稀硝酸与铜反应:3Cu + 8HNO3(稀) △ 3Cu(NO3)2 + 4H2O + 2NO↑
69、氨水受热分NH3•H2O △ NH3↑ + H2O
70、氨气与氯化氢反应:NH3 + HCl = NH4Cl
71、氯化铵受热分NH4Cl △ NH3↑ + HCl↑
72、碳酸氢氨受热分NH4HCO3 △ NH3↑ + H2O↑ + CO2↑
73、硝酸铵与氢氧化钠反应:NH4NO3 + NaOH △ NH3↑ + NaNO3 + H2O
74、氨气的实验室制取:2NH4Cl + Ca(OH)2 △ CaCl2 + 2H2O + 2NH3↑
75、氯气与氢气反应:Cl2 + H2 点燃 2HCl
76、硫酸铵与氢氧化钠反应:(NH4)2SO4 + 2NaOH △ 2NH3↑ + Na2SO4 + 2H2O
77、SO2 + CaO = CaSO3
78、SO2 + Na2O = NaSO3
79、SO2 + 2NaOH = Na2SO3 + H2O
80、SO2 + Ca(OH)2 = CaSO3↓ + H2O
81、SO2 + Cl2 + 2H2O = 2HCl + H2SO4
82、SO2 + 2H2S = 3S + 2H2O
83、NO、NO2的回收:NO2 + NO + 2NaOH = 2NaNO2 + H2O
84、镁在空气中燃烧:2Mg + O2 点燃 2MgO
85、铁在氧气中燃烧:3Fe + 2O2 点燃 Fe3O4
86、铝在空气中燃烧:4Al + 3O2 点燃 2Al2O3
87、氢气在空气中燃烧:2H2 + O2 点燃 2H2O
88、红磷在空气中燃烧:4P + 5O2 点燃 2P2O5
89、硫粉在空气中燃烧: S + O2 点燃 SO2
90、碳在氧气中充分燃烧:C + O2 点燃 CO2
91、碳在氧气中不充分燃烧:2C + O2 点燃 2CO
92、二氧化碳通过灼热碳层: C + CO2 高温 2CO
93、一氧化碳在氧气中燃烧:2CO + O2 点燃 2CO2
94、二氧化碳和水反应(二氧化碳通入紫色石蕊试液):CO2 + H2O === H2CO3
95、生石灰溶于水:CaO + H2O === Ca(OH)2
96、无水硫酸铜作干燥剂:CuSO4 + 5H2O ==== CuSO4?5H2O
97、钠在氯气中燃烧:2Na + Cl2点燃 2NaCl
98、Si + 2F2 = SiF4
99、Si + 2NaOH + H2O = NaSiO3 +2H2↑
100、硅单质的实验室制法:
粗硅的制取:SiO2 + 2C 高温电炉 Si + 2CO
(石英沙)(焦碳) (粗硅)
粗硅转变为纯硅:Si(粗) + 2Cl2 △ SiCl4
SiCl4 + 2H2 高温 Si(纯)+ 4HCl


10

zz4 幼苗


1、硫酸根离子的检验: BaCl2 + Na2SO4 = BaSO4↓+ 2NaCl 2、碳酸根离子的检验: CaCl2 + Na2CO3 = CaCO3↓ + 2NaCl 3、碳酸钠与盐酸反应: Na2CO3 + 2HCl = 2NaCl + H2O + CO2↑ 4、木炭还原氧化铜: 2CuO + C 高温 2Cu + CO2↑ 5、铁片与硫酸铜溶液反应: Fe + CuSO4 = FeSO4...


0

下辈子我是谁 幼苗


高中所有化学方程式
非金属单质(F2 ,Cl2 , O2 , S, N2 , P , C , Si)
1, 氧化性:
F2 + H2 === 2HF
F2 +Xe(过量)===XeF2
2F2(过量)+Xe===XeF4
nF2 +2M===2MFn (表示大部分金属)
2F2 +2H2O===4HF+O2
2F2 +2NaOH==...


0

穿个tt混 幼苗


离子方程式的书写是高中化学中的重点内容之一,其难点在于物质的拆与不拆,下面对不拆的情况进行总结,供你参考。
一、难溶物不拆
例l:向碳酸钙中加入过量盐酸。
错误:CO32- + 2H+= CO2 +H2O
原因:CaCO3难溶于水,像BaSO4、.AgCl、Cu(0H)2、H2SiO3等在书写离子方程式时均不能拆开,应写成化学式.
正确:CaCO3 + 2H...


0