阅读下面对话后回答问题。一天早晨,水果摊的老板购进西瓜850千克。到了下午,一个男顾客问:“还有多少西瓜没有卖啊?”老板

阅读下面对话后回答问题。
一天早晨,水果摊的老板购进西瓜850千克。到了下午,一个男顾客问:“还有多少西瓜没有卖啊?”老板回答道:“上午我已经卖了40%,如果你全部买去的话,我可以便宜点。”这时,又来了一个女顾客,女顾客对男顾客说:“我们一起把余下的西瓜全部买去吧!”
(1)已卖了40%,还有多少千克西瓜没有卖?
(2)如果女顾客买的西瓜是男顾客的 他们各买了多少千克西瓜?
WJF曾经 1年前 已收到1个回答 举报

昕雨_tt 春芽


(1)850×(1-40%)=510(千克)
(2)男顾客: ,女顾客:510-306=204(千克)


4