下面是一段对话,请你看后解答其中的问题.夏天的水果摊前,货主早晨运到西瓜8000千克,到了下午——

下面是一段对话,请你看后解答其中的问题.夏天的水果摊前,货主早晨运到西瓜8000千克,到了下午——
男顾客问:“还有多少西瓜啊?能不能便宜点?”
货主说:“我已经卖了40%,剩下的如果你全买下的话,可以便宜点.”
女顾客说:“我们一起把余下的西瓜全买下吧!”
如果女顾客买的西瓜是男顾客的60%,你说他们各买了多少千克呢?
亲们,下午要评讲的,
蹋风尘 1年前 已收到3个回答 举报

429572988 春芽


这很难么.
8000的40%等于3200,8000-3200=4800
男为1,女为男的60%,加起来就是160%
4800除以160%等于3000,男的买了3000
女的就是4800-3000=1800


10

有女同行 幼苗


男女顾客购买前,货主剩余 8000*(1-0.4)=4800
男女共买4800, 男:女=4:6
男买1920 (4800*0.4)
女买2880 (4800*0.6)


1

lltz 幼苗


货主剩下的西瓜即男女顾客总共买的西瓜为4800千克
男顾客买的西瓜为4800/1.6=3000千克
女顾客买的西瓜为1800千克


1