水果摊的老板早晨运到刚摘下的西瓜500千克.

水果摊的老板早晨运到刚摘下的西瓜500千克.
一个男顾客问:“还有多少西瓜没有卖啊?”老板回答道:“上午已经卖了40%,如果你全部买的话,我可以便宜一点.”这时,又来了一个女顾客,女顾客多男顾客说:“我们一起把余下的西瓜全买吧!” 问:如果女顾客买的西瓜是男顾客的3分之2,他们各买了多少千克?
神奇小子9527 1年前 已收到1个回答 举报

孽缘 幼苗


剩下的西瓜为500*(1-40%)=300千克,
男顾客买的西瓜为300×3/(3+2)=180千克
女顾客买的西瓜为180×2/3=120千克


4