a的三次方-2a的二次方-16a+32=0,我知道答案是(a-2)(a+4)(a-4)=0,但不知道是怎么来的.请会的同

a的三次方-2a的二次方-16a+32=0,我知道答案是(a-2)(a+4)(a-4)=0,但不知道是怎么来的.请会的同志们冒个泡~
24203362 1年前 已收到2个回答 举报

gly2002 幼苗


a^3-2a^2-16a+32=0
a^3-16a-2a^2+32=0
a(a^2-16)-2(a^2-16)=0
(a^2-4^2)(a-2)=0
(a+4)(a-4)(a-2)=0

1年前 追问

7

24203362 举报

嗯嗯,谢谢~!我没学过这种题,才初一,请问这个题目有公式或者规律么?

举报 gly2002

这种题目主要是分解质因式。 第一眼看这道题,发现32是16的2倍,将含有2的2a^2和32组合在一起,提取公因数2,前面是减号,括号内就应该+号变为-号得出2(a^2-16) 再发现前面的提取公因数a得出a(a^2-16),那么它们的公因式就是(a^2-16), 16是4^2,那么a^2-16分解(a+4)(a-4)

爱hua 幼苗


a^3-2a^2-16a+32=0
a^2(a-2)-16(a-2)=0
(a^2-16)(a-2)=0
(a-4)(a+4)(a-2)=0


1