"关于x的一元一次方程-3x=2=0和1-2分之x=3a的解相同,则a=?

kdl521 1年前 已收到1个回答 举报

YAYA1010 幼苗


-3x+2=0
x=2/3
所以1-2分之x=3a的解也是x=2/3
所以把x=2/3代入,方程成立
所以1-(2/3)/2=3a
1-1/3=3a
a=2/9


3