在平行四边形ABCD中,若周长为54cm,AB-BC=5cm,则AB=______cm

manwithnothing 1年前 已收到5个回答 举报

winbye9999 幼苗


设AB=x .BC=X-5 AB=DC .BC=AB
周长=AB+BC+CD+AB=2AB+2BC
54 =2X+2X-10
X=16
AB=16CM


6

论证 幼苗


答案为16 因为周长喂54cm(即AB+BC=27)由AB+BC=27和AB-BC=5联立方程组解得AB=16


2

windows6955 幼苗


1.AB+BC=54/2
2.AB-BC=5
1+2得2AB=32,则AB=16


1

aa米勒 幼苗


因为周长为54cm,所以AB+BC=54÷2=27cm,又因为AB-BC=5cm
所以AB=(27+5)÷2=16cm


0

默默无蚊 幼苗


平行四边形 对边平行且相等 2AB+2(AB-5)=54 解得AB=11


0