(2012•密云县一模)某工厂设计了一款产品,成本为每件20元.投放市场进行试销,得到如下数据:

(2012•密云县一模)某工厂设计了一款产品,成本为每件20元.投放市场进行试销,得到如下数据:
售价x(元∕件) 30 40 50 60
日销售量y(件) 500 400 300 200
(1)若日销售量y(件)是售价x(元∕件)的一次函数,求这个一次函数的解析式;
(2)设这个工厂试销该产品每天获得的利润为W(元),当售价定为每件多少元时,工厂每天获得的利润最大?最大利润是多少元?
pingxiaochen 1年前 已收到1个回答 举报

bao66 幼苗


(1)设y=kx+b(k≠0).


30k+b=500
40k+b=400,
解得:

k=−10
b=800,
∴y=-10x+800;

(2)W=y(x-20)=(x-20)(-10x+800),
=-10(x-50)2+9000,
∴当售价定为50元时,工艺厂每天获得的利润W最大,最大利润是9000元.


3