一辆汽车用每小时60千米的速度从县城开到省城,返回时每小时行40千米.这辆汽车往返平均每小时行多少千米?

chocky 1年前 已收到7个回答 举报

靖的宝贝 幼苗


用总路程除总时间即得平均速度.
设单程路程为单位"1",往返路程为2.则去时时间为1/60,返回时为1/40,加起来即为总时间.
2/(1/60+1/40)=48(小时)
答:这辆汽车往返平均每小时行48千米.


10

海之北ben 幼苗


设路程X千米
2X/(X/60+X/40)=2X/(5X/120)=48千米。


2

dzydcbyj 幼苗


设去时的时间为x,返回的时间为y.
因为往返的路程是相等的,
所以有 60x=40y 即xy=23(x比y等于23的)
又由平均速度=总路程除以总时间
所以有平均速度=2*60x除以(x+y),把上面的x与y的关系代入到这个式子中,消掉x,得出结果为48.


2

孤独的项链 幼苗


把路程看成单位“1”,去的时间为1/60,来的时间为1/40,则来回的平均速度为2/(1/60+1/40)=48(千米/小时)


2

半点帅 幼苗


设路程为X千米
去的时间为X/60
回来的时间为X/40
平均速度=总路程/总时间=2X/(X/60+X/40)=2X/(5X/120)=48


1

guirenxiangzhu 幼苗


这种题假设距离为120千米就可以了
去2小时,回3小时
总路程240千米
240/5
48千米每小时
得学会处理问题,事事设未知数不方便快速答题


0

lala589 幼苗


设路程为S
t=s/60+s/40
平均速度=2S/t=2S/(s/60+s/40)=48KM/H


0