一辆汽车以每小时80千米的速度从甲地开往乙地,返回时绕另一条路而多走了48千米,回程时每小时行驶90千米,仍比去时多用了

一辆汽车以每小时80千米的速度从甲地开往乙地,返回时绕另一条路而多走了48千米,回程时每小时行驶90千米,仍比去时多用了12分钟,问往返各是多少千米?(提示:回来路程减去48千米就是去的路程,回来的时间减去0.2小时就是去的时间.)
水魔伶 1年前 已收到3个回答 举报

落落家大uu 幼苗


LZ我觉得你已经有思路了.
设去的路程为x千米,耗费时间为y小时
则,返回路程为( x+48 )千米,回程耗费时间为( y + 12/60 )小时
公式:路程 = 速度×时间
【从甲地开往乙地时】 x = 80*y
【从乙地返回甲地时】 x +48 = 90*(y+ 12/60)
联立解得,
x = 240,y=3
则,往返路程 = 240 + (240+48) = 528(千米)


9

lauttt 幼苗


设过去X千米,则回来为(X+48)千米,依题意得
X/80+0.2=(X+48)/90
解得X=240,所以X+48=288
总路程=240+288=528


2

jj1234k 幼苗


设去的时候路程成为x千米 则回来的路成为(x+48)千米
x/80(去时用的时间)=(x+48)/90(回来用的时间)-12/60(时间差)
90X=80X+48*80-12*80/60
10X=48*80-12*80/60
X=48*8-12*8/60=382.4KM(去时)
X+48=430.4KM(回来)


1