在一幅长80cm,宽50cm的矩形风景画四周壤上一条金色纸边,制成一幅矩形挂图,如果要使整个挂图的面积为5400cm.设

在一幅长80cm,宽50cm的矩形风景画四周壤上一条金色纸边,制成一幅矩形挂图,如果要使整个挂图的面积为5400cm.设金色纸片的宽为xcm,那么写出x的方程是______.
6xmm 1年前 已收到4个回答 举报

sofitel2 幼苗


解题思路:本题可设长为(80+2x),宽为(50+2x),再根据面积公式列出方程,化简即可.

依题意得:(80+2x)(50+2x)=5400,
即4000+260x+4x2=5400,
化简为:4x2+260x-1400=0,
即x2+65x-350=0.
故答案为:x2+65x-350=0.

点评:
本题考点: 由实际问题抽象出一元二次方程.

考点点评: 本题考查的是一元二次方程的运用,解此类题目要注意运用面积的公式列出等式再进行化简.


10

fjlovenc 幼苗


(80+2X)(50+2X)=5400 X=5


1

na069 幼苗


(80+2X)(50+2X)=5400 X=5 正确


1

wusuowei2008 幼苗


80*50=4000cm2
5400-4000=1400cm2
2x(80+2x)+2x(50-2x)=1400
260x=1400
x=70/13


0