小丽要在一幅长为80cm,宽为50cm的矩形风景画的四周外围镶上一条宽度相同的金色纸边制成一幅矩形挂图,使整幅挂图的面积

小丽要在一幅长为80cm,宽为50cm的矩形风景画的四周外围镶上一条宽度相同的金色纸边制成一幅矩形挂图,使整幅挂图的面积是5400,设金色纸边的宽度为xcm,则x满足的方程是()
A. B.
C. D.
ds76yu67ewuy67 1年前 已收到1个回答 举报

热凉皮 幼苗


解题思路:

解:挂图长为(80+2x)cm,宽为(50+2x)cm;所以(80+2x)(50+2x)=5400

4x2+160x+4000+100x=5400

所以4x2+260x1400=0.

x2+65x350=0.

C



3