小芳拿了一张长为80cm,宽为50cm的纸张,刚好检出n个正方形(其面积大小可以不同),则n的最小值是多少

aixin_00 1年前 已收到1个回答 举报

车上飞 幼苗


由于面积可以不同 则正方形面积越大N越小
80-50=30 (边长为50的正方形一个)
50-30=20 (边长为30的正方形一个)
30-20=10 (边长为20的正方形一个
20-10=10 (边长为10的正方形两个)
则最少剪出了5个正方形即n最小为5


8