已知过抛物线y2=2px(p>0)的焦点F的直线l与抛物线交于A,B两点,求证:[1/FA+1FB=2p].

江南好风景 1年前 已收到1个回答 举报

alice1 春芽


解题思路:设过焦点F的直线方程与y2=2px联立,利用韦达定理,即可得出结论.

证明:设过焦点F的直线方程为 y=k(x-[p/2]),
A(x1,y1),B(x2,y2),
y=k(x-[p/2])与y2=2px联立消y得k2(x-[p/2])2=2px,
∴k2x2-(k2p+2p)x+
k2p2
4=0,
∴x1+x2=
k2p+2p
k2,x1x2=
p2
4.
∴|FA|=x1+[p/2],|FB|=x2+[p/2],
∴[1/FA+
1
FB]=[FA+FB/FA•FB]=
x2+x2+p
(x1+
p
2)(x2+
p
2)=[2/p].

点评:
本题考点: 抛物线的简单性质.

考点点评: 本题考查抛物线的性质和应用,考查学生分析解决问题的能力,属于中档题.


3