一个圆柱和一个圆锥,底面积的比是3:2,体积比是4:5.圆柱和圆锥高的比是( )

亦佳 1年前 已收到2个回答 举报

lizengood 幼苗


圆柱体积=底*高
圆锥体积=底*高*1/3
所以圆柱与圆锥高之比=4/3:5*3/2=8:45


5

860903 幼苗


.圆柱和圆锥高的比是 8:45


2