一个六位数abcde9的4倍是9abcde,求此六位数

11头老虎 1年前 已收到2个回答 举报

tt_tianlou 幼苗


设ABCDE=X
ABCDE9=10X+9
9ABCDE=9*100000+X
[10X+9]*4=900000+X
X=23076
ABCDE=23076
六位数是:230769


2

dadashi 花朵


您好!
∵ 4*9=36
∴ e=6
∵ 69*4=276
∴ d=7
∵ 769*4=3076
∴ c=0
∵ 0769*4=3076
∴ b=3
∵ 30769*4=123076
∴ a=2
结果:230769*4=923076


2