舞蹈队比合唱队少24人,合唱队的60%和舞蹈队人数相等

舞蹈队比合唱队少24人,合唱队的60%和舞蹈队人数相等
不要网上其他的,查过了都是错的,要每个过程和讲解(最好是方程),快
庄严的鸭公 1年前 已收到1个回答 举报

猫大爷 幼苗


作业问题吧?舞蹈队36人,合唱队60人.
设舞蹈队人数为X,合唱队为X+24
0.6*(X+24)=X
移项得0.4X=14.4
得X=36
看懂就采纳吧.

1年前 追问

9

庄严的鸭公 举报

不对啊。0.6怎么变成0.4,这是在网上复制的吧

举报 猫大爷

呃,方程不会解?右边移项过来 化简0.6X+24*0.6=X 0.6X+14.4=X 再化简0.4X=14.4 呃,不会吧?这么简单的解方程都不会?

庄严的鸭公 举报

不对吧,2.4成0.6等于14.4,那0.4怎么来的?能解释一下吗

举报 猫大爷

把0.6X移到左边去,变成X-0.6X,不就等于0.4X 我的神,这加减法也不会做,。。。 看懂了没?