学校合唱队的认识是舞蹈队的三倍多12,如果从合唱队选出24人调到舞蹈队,这时两队的人数一样多.

学校合唱队的认识是舞蹈队的三倍多12,如果从合唱队选出24人调到舞蹈队,这时两队的人数一样多.
原来合唱队有学生()人.
只要求合唱队!
qiuling_82 1年前 已收到1个回答 举报

jimmy1314jan 幼苗


这就是一个二元一次方程的问题 设学校合唱队是x人,舞蹈队是y人.x=3y+12x-24=y+24这样解出x=66人 y=18人 希望对你有所帮助.望采纳! 不要方程也很简单.从合唱队拿出24人到舞蹈队,人数就相等了.这说明,合唱队比舞蹈队多48人.合唱队是舞蹈队的3倍多12人.用48人减去12人之后,就是舞蹈队的2倍.于是我们可以得到舞蹈队18人.然后可以得出合唱队66人.够详细了吧,望采纳!


4