请高手来解答一道初三的一元二次方程的题

请高手来解答一道初三的一元二次方程的题
2(x-2)平方=4-x平方
能写出过程最好!
trpis 1年前 已收到2个回答 举报

小小鸟_11 幼苗


2(x-2)^2=4-x^2
2(x-2)^2+x^2-4=0
2(x-2)^2+(x-2)(x+2)=0
[2(x-2)+x+2](x-2)=0
(3x-2)(x-2)=0
x1=2/3,x2=2


6

潇潇秋雨 幼苗


2(x-2)平方=4-x平方
=2(x平方-4x+4)-4+x平方
=2x平方+8-8x-4+x平方
=3x平方-8x+4
=(x-2)(3x-2)
X1=2 X2=2/3


0