计算:1÷3+1/3÷5+1/5÷7+1/7÷9+1/9÷11+1/11÷13+1/13÷15

就是笑笑 1年前 已收到4个回答 举报

galfkou 种子


1÷3=1/(1×3)=1/2×(1/1-1/3)
1/3÷5=1/(3×5)=1/2×(1/3-1/5)
1/5÷7=1/(5×7)=1/2×(1/5-1/7)
……
1÷3+1/3÷5+1/5÷7+1/7÷9+1/9÷11+1/11÷13+1/13÷15
=1/(1×3)+1/(3×5)+1/(5×7)+1/(7×9)+1/(9×11)+1/(11×13)+1/(13×15)
=1/2×(1/1-1/3+1/3-1/5+1/5-1/7+……+1/13-1/15)
=1/2×(1-1/15)
=7/15


6

指环网 幼苗


=1/2(1/1-1/3+1/3-1/5+1/5-1/7……+1/13-1/15)
=1/2(1/1-1/15)
=7/15
辅助说明
1/3=1/2(1/1-1/3)
1/3÷5=1/2(1/3-1/5)
……


2

guang789 幼苗


1÷3+1/3÷5+1/5÷7+1/7÷9+1/9÷11+1/11÷13+1/13÷15
=1/3+1/2(1/3-1/5+1/5-1/7+1/7-1/9+1/9-1/11+1/11-1/13+1/13-1/15)
=1/3+1/2(1/3-1/15)
=1/3+1/2*4/15
=1/3+2/15
=7/15


1

aa飞虹 幼苗


1÷3+1/3÷5+1/5÷7+1/7÷9+1/9÷11+1/11÷13+1/13÷15
=1/3+1/2(1/3-1/5+1/5-1/7+1/7-1/9+1/9-1/11+1/11-1/13+1/13-1/15)
=1/3+1/2(1/3-1/15)
=1/3+1/2*4/15
=1/3+2/15
=7/15


0