甲乙两队修路,完成时乙修了全程的3/8,已知乙每天修4千米,甲每天修全场的1/8,求这条路的全长?

sequoiazzy 1年前 已收到1个回答 举报

睡不着的澜 幼苗


甲乙两队修路,完成时乙修了全程的3/8,则甲修了全长的1-3/8=5/8 甲每天修全场的1/8,所以他们共修了5/8÷1/8=5天 因此乙共修了5*4=20千米 这条路全长20÷3/8=160/3千米


2