在rt三角形abc中 ∠c 90,AB=4 BC=2,以C为圆心,r为半径的圆与AB有何种关系

在rt三角形abc中 ∠c 90,AB=4 BC=2,以C为圆心,r为半径的圆与AB有何种关系
请你写出判断过程.(1)r=1.5(2)根号3 (3)r=2
荷叶连田田 1年前 已收到1个回答 举报

20301401213 幼苗


过点C作CD⊥AB于D
∵∠ACB=90
∴AC=√(AB²-BC²)=√(16-4)=2√3
∴S△ABC=BC×AC/2=2×2√3/2=2√3
∵CD⊥AB
∴S△ABC=AB×CD/2=4×CD/2=2CD
∴2CD=2√3
∴CD=√3
∴当R=1.5时,R<CD
圆与AB相离
当R=√3时,R=CD
圆与AB相切
当R=2时,CD<R<AC
圆与AB相交


数学辅导团解答了你的提问,理解请及时采纳为最佳答案.


7