(2012•仙游县模拟)李阿姨家的柜式空调长0.7米,宽0.3米,高1.7米,为了防灰尘,李阿姨准备用布做一个长方体套把

(2012•仙游县模拟)李阿姨家的柜式空调长0.7米,宽0.3米,高1.7米,为了防灰尘,李阿姨准备用布做一个长方体套把它罩起来,请帮她算一下至少需要多少平方米的布?
rh_love 1年前 已收到1个回答 举报

oliyou2005 幼苗


)(0.7×0.3+0.3×1.7+1.7×0.7)×2-0.7×0.3,
=(0.21+0.51+1.19)×2-0.21,
=1.91×2-0.21,
=3.82-0.21,
=3.61(平方米);
答:做这只套子至少需要3.61平方米的布.


7