一信使RNA有60个碱基,其中A:15个,G:25个,那么转录RNA的DNA分子片段中,C与T共有几个.(  )

一信使RNA有60个碱基,其中A:15个,G:25个,那么转录RNA的DNA分子片段中,C与T共有几个.(  )
A. 75
B. 25
C. 30
D. 60
猩星263 1年前 已收到1个回答 举报

jzffzc 幼苗


解题思路:在双链DNA分子中,碱基之间的配对遵循碱基互补配对原则,即A-T、C-G,而互补配对的碱基两两相等,所以A=T,C=G,则A+G=C+T,即嘌呤碱基总数等于嘧啶碱基总数.

mRNA是以DNA的一条链为模板转录而来的,若mRNA有60个碱基,则转录该mRNA的DNA含有碱基数为60×2=120个.根据碱基互补配对原则,DNA双链中不配对碱基之和占碱基总数的一半,所以C和T共有60个.
故选:D.

点评:
本题考点: DNA分子结构的主要特点;遗传信息的转录和翻译.

考点点评: 本题考查DNA分子结构的主要特点、遗传信息的转录和翻译,要求考生识记转录的概念,能根据mRNA中碱基数目推断DNA中碱基数目;再根据碱基互补配对原则计算出该DNA分子中C和T的总数.


9