圆柱形容器甲、乙的底面积分别为0.04平方米 和 0.01平方米,甲容器中盛有 0.2 米高的水...

圆柱形容器甲、乙的底面积分别为0.04平方米 和 0.01平方米,甲容器中盛有 0.2 米高的水...
圆柱形容器甲、乙的底面积分别为0.04 平方米 和 0.01平方米,甲容器中盛有 0.2 米高的水,乙容器中盛有 0.1 米高的水.求:①甲容器中水的质量 m 甲.②乙容器中水的质量m乙.③若从甲容器中抽水至乙容器中,当两容器底部所受水的质量相等时(水未溢出),甲容器中水面下降的高度Δ h 甲.
P.S.前两问答案已经算出是8KG和1KG,求第三问.
jiang101615 1年前 已收到2个回答 举报

独一的温柔 幼苗


m=8kg+1kg/2=4.5kg
v=m/ρ=4.5kg÷1000kg/m³=0.0045m³
h=0.0045m³÷0.04㎡=0.1125m
△h=0.2m-0.1125m=0.0875m


10

zw1124 幼苗



1