甲、乙、丙三人分小球,分法如下:先在三张纸签上各写上三个正整数a、b、c,使a<b<c.分小球时,每人抽一张签,然后把抽

甲、乙、丙三人分小球,分法如下:先在三张纸签上各写上三个正整数a、b、c,使a<b<c.分小球时,每人抽一张签,然后把抽得的签上的数减去a,所得结果就是他这一轮分得的小球个数,以后重复上述过程(每次写上的数不变).经过若干轮(不小于2轮)这种分法后,甲共得到了20个小球,乙共得10个小球,丙共得9个小球,又知最后一次乙拿到的纸签上写的数是c,而丙在各轮中拿到的纸签上写的数字之和是18,问正整数a、b、c各是多少?为什么?
yuanzheng745 1年前 已收到1个回答 举报

gm2002df 幼苗


设经过n轮这种分法,
因为丙所抽得的数字和为18,
所以18-na=9,即nb=9,
因为n≥2,且n、a为正整数,
所以

n=3
a=3或

n=9
a=1,(4分)
(1)若

n=9
a=1,则9a+9b+9c-27a=20+10+9,
即9a+9b+9c-27=39a、b、c均为正整数,等式左边为9的倍数,而右边不是9的倍数,故这种情形不可能,(6分)
(2)若

n=3
a=3,则3a+3b+3c-9a=39,
即b+c=19,
甲第三轮只能是a或b,
若甲第三轮抽到a,因为a<b<c且b+c=19,则甲第一、二两轮必定都抽到c,
此时2c-6=20,得c=13,b=6,此时,乙第三轮获得c-3=10,故乙第一、二轮均抽到a,从而丙第一、二、三轮均抽到b,获得的球3b-9=9,符合题


8