五个大球加三个小球等于四十七克,五个小球加三个大球等于四十一克,问大球小球各重多少克

jilihong 1年前 已收到1个回答 举报

hjll127 花朵


5大+3小=47①
5小+3大=41②
①+②=
5大+3大+5小+3小=47+41
8大+8小=88
1大+1小=11③
③*3=
3大+3小=33④
用①或②-④(本题先用①)=
(5大+3小)-(3小+3大)=47-33
2大=14
大=7
小=11-7
小=4


6